На litres.ru уже доступен 3 том монографии «Клиническая аритмология»

4 / Ноябрь 2021

А. В. Ардашев,

Доктор медицинских наук, профессор, врач-аритмолог.

Первая книга «Клиническая аритмология» под редакцией А. В. Ардашева вышла ровно 12 лет назад и вызвала большой интерес со стороны профессиональной аудитории.

К сожалению, тема аритмологии, которая в США стала отдельной клинической дисциплиной еще в 1992 году, в России на тот момент практически не освещалась.

На сегодняшний день Современная аритмология все еще не относится к отдельной клинической дисциплине. Но уже хорошо известен успешный опыт внедрения современных технологий как в диагностику, так и в эффективное лечение пациентов, подверженных риску внезапной смерти вследствие нарушений сердечного ритма.

Книга по факту стала отечественным учебником, в создании которого участвовал целый коллектив авторов, специализирующихся на диагностике и лечении аритмологических больных. В нем описаны научно-практические и уникальные методы неинвазивной и интервенционной диагностики, эффективность современных высокотехнологических разработок, направленных на качественное комплексное лечение пациентов, находящихся в зоне риска.

«Клиническая аритмология» переиздана и теперь состоит из пяти томов, максимально раскрывающих уникальные знания и опыт специалистов клинической аритмологии. Несмотря на всю серьезность темы, цикл книг изложен на простом и понятном для читателя языке. Сейчас на litres.ru доступен 3 том, в котором структурировано изложена архитектура и методология работы нового клинического направления. Читатели узнают, как с помощью современных методов лечения и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, врачи уже спасают и улучшают качество жизни своих пациентов.